Ежевская Анна Александровна

Доктор медицинских наук (2016г.), ведущий научный сотрудник отделения анестезиологии-реанимации ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России (2016г.), доцент кафедры анестезиологии, реанимации и неотложной медицинской помощи ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России (2016г.) (по совместительству), врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории по специальности «анестезиология и реаниматология». Председатель Совета молодых ученых ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России (2016 г.).
В 1999 году с отличием окончила Нижегородскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». С 1999 г. по 2001 г. проходила обучение в клинической ординатуре по специальности «анестезиология и реаниматология» на кафедре госпитальной хирургии им. Б.А.Королёва. С 2001 г. по 2006 г. работала младшим, с 2006 г. по 2011 г. научным сотрудником отделения анестезиологии-реанимации ФГУ «ННИИТО» Минздрава России, с 2011 по 2016 – старшим, а с 2016 г. по настоящее время является ведущим научным сотрудником ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России. С 2010 по 2016 г. работала ассистентом кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королёва (по совместительству), с 2016 г. по настоящее время работает доцентом кафедры анестезиологии, реанимации и неотложной медицинской помощи ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России (по совместительству).
В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Обезболивание у пациентов пожилого и старческого возраста после операций на тазобедренном суставе и бедре» в ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова. В 2016 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Регионарная анестезия в хирургии деформаций позвоночника» в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Активно занимается изучением и разработкой новых методов регионарного обезболивания, анестезиологического обеспечения травматолого-ортопедических операций, изучением различных аспектов патофизиологии периоперационного периода. Является автором более 100 научных работ и публикаций. В соавторстве имеет 6 авторских свидетельств на изобретения. С 2014 г. является сертифицированным лектором международного образовательного курса WFSA «Essential Pain Management» в рамках международного гранта WFSA. Читает курс лекций по анестезиологии и интенсивной терапии, в т.ч. на английском языке, студентам 6-го курса лечебного, педиатрического факультета, а также иностранным студентам.
Стаж работы по специальности анестезиология-реаниматология составляет 16 лет.